Saturday, September 1, 2018

Книга для партизана

A book for a partisan. Книга для партизана
Автор: Шпигун В.М.
Книга для партизана : Практическое пособие / В. Шпигун
/ Издательство: Вильнюс. Издание автора, 2018 — 506 с
Книга предназначена для ополченцев и добровольцев, а также для военнослужащих территориальных войск. В ней рассмотрены задачи, методы и приемы партизанских действий, проблемы вооружения, материально-технического обеспечения, медицинской помощи и другие вопросы, имеющие важное практическое значение для ведения партизанской войны.
Предисловие автора таково, что по нынешним временам и публиковать опасно...
A book for a partisan. Книга для партизана. Автор: Шпигун В.М.
Боевые действия моджахедов характеризовались следующими бщими особенностями:
  • хорошо организованной разведкой с использованием различных источников получения данных (от населения, от своей аген­ туры в армии, милиции, госучреждениях);
  • взвешенным учетом соотношения сил и средств, условий обстановки;
  • всесторонней подготовкой боевых операций;
  • стремлением к достижению внезапности (особенно ночью);
  • широким применением засад, минированием местности, созданием искусственных заграждений путем подрыва дорог, зданий, мостов, плотин;
  • проведением диверсионных акций на дорогах по срыву перевозок, а также нападением на посты, хозяйственные и военные объекты.
A book for a partisan. Книга для партизана. Автор: Шпигун В.М.
Именно умение идти через лес в предбоевых порядках, позволяющих очень быстро развертываться в цепи, позволяло финнам выигрывать бои в лесу во время Зимней войны 1939—40 гг. А неподготовленные в этом отношении подразделение РККА распадались в плохо управляемые толпы просто из-за сложностей совершения лесного марша по бездорожью, или же в момент развертывания.
Существуют разные способы развертывания из колонны в цепь. Наиболее привычный для белорусских и российских военных — «ёлочкой»: один солдат из колонны идет в одну сторону, следующий — в противоположную, третий — в ту сторону, куда пошел первый солдат, но дальше его от центра будущей цепи и т.д. Самый первый солдат в колонне остаётся при этом на месте.
Финны делят колонну пополам — передняя её часть «захождением» разворачивается в одну сторону, а задняя часть (тоже «захождением») в другую, стараясь растянуться вровень относительно первой части колонны. При таком способе сохраняются устоявшиеся «двойки» или «тройки», которые теряются при развертывании «ёлочкой», когда соседние солдаты двигаются в противоположные стороны. И так быстрее.

No comments:

Post a Comment